Тема
урока: Написание гласных О и Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных
Цели:
Образовательная: повторить написание букв о и е после шипящих в корне слова
и в окончаниях существительных и прилагательных, образованных от
существительных, совместно с учащимися «открыть» правило написания букв О и Е
после шипящих и Ц в суффиксах существительных и прилагательных;
Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать,
делать выводы, работать в группе;
Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся.
Задачи:
- познакомиться с образованием существительных с
помощью суффиксов -ок-,-ек-,-онок- и др. и условиями выбора в них гласных о-е
после шипящих под ударением;
- научиться применять правило при выборе о-е после
шипящих в суффиксах существительных;
- развивать орфографическую зоркость учеников;
- способствовать развитию логического и образного мышления
учащихся;
- развивать умение анализировать текст и составлять
собственное монологическое высказывание;
- формировать умение оценивать и анализировать свою
деятельность и деятельность других учащихся на уроке.
Тип урока: нетрадиционный, объяснение новой темы
Форма урока: урок-путешествие (Остров сокровищ)
Оборудование урока: Баранов, Ладыженская. Русский язык. 6 класс, рабочая тетрадь,
доска, цветные мелки, мультимедийный проектор и доска, медиапрезентация,
раздаточный материал: таблицы для орфографической мозаики, тексты, элементы
костюма пирата для учителя.
Д/з : параграф
46 (правило на с. 101), задания на выбор: упр. 257, или написать сочинение по
заданному началу: «Путешествуя по островам, я...»
Ход урока
1.Вступление. Говорит учитель.
Здравствуйте.
Я очень рада вас всех видеть. Надеюсь,
что между нами будет полное взаимопонимание.
Мы с вами отправимся в морское
путешествие, поэтому ваши тетради мы будем называть бортовыми журналами, а учебник
– путеводителями. Сегодня … ноября. Значит
первая запись в вашем бортовом журнале будет…( число, классная работа)
Нам предстоит изучить тему «Написание гласных О и Е после шипящих и Ц
в суффиксах существительных». Давайте сравним это правило с уже знакомыми
вам правилами написания О и Е, а также выработаем общий порядок действий при
выборе гласной.
(Включается слайд, на котором
море, учитель в это время переодевается в жену пирата. Звук колокольчика.
Слайд Остров сокровищ»).
2.Учитель в роли жены
пирата читает стихотворение:
Мой муж – Джон Сильвер- человек известный,
Но парень, к сожалению, неместный.
Ушёл он от меня сокровище искать,
Меня просил его на месте ждать.
В дорогу собрала его обычно:
Надела на него камзол приличный,
Дала холщовый вещевой мешок
С одеждой запасной и шоколадкой «Шок».
Ушёл, набросив капюшон он на себя,
Чёрт побери, зачем оставил он меня?
Я жду его, склонившись над свечой,
А он там бороздит простор морской.
Всё! В путь! За ним! Ну, погоди, дружище,
Напорешься на риф любимой шхуны днищем!
Пиратка (увидев детей) продолжает: Мои бесстрашные морские
волки! Вы должны мне помочь!
Наша задача – опередить корабль Сильвера и первыми добраться до
сокровищ. Я вам дам по 5 % от найденного клада ( реплика в сторону). От муженька я никогда не получала больше 3 %.
Да еще ваши оценки, полученные за урок, тоже превратятся в сокровища.
Но прежде, чем взять в команду, я
должна вас проверить. Посмотрите на тексты, которые есть у вас на столах. Вы должны
найти в этом стихотворении слова с
буквами О или Ё, а может, Е после шипящих. Подчеркните шипящую двумя чертами, а
гласную после неё – одной чертой.(на
доске даётся образец работы со словами). Ребята, сидящие на первом
варианте, вы ищете слова с орфограммой в
корне, второй вариант, ищите слова с
орфограммой в окончании. Выделите, пожалуйста, часть слова, в которой находится
орфограмма.
Показ слайда с правильными
ответами .Посмотрите на экран, Проверьте свою работу. Какие слова вы не
внесли в ваш список, несмотря на то, что в них есть и шипящая, и гласный, О или
Е.
Скажите, почему в словах первого столбика вы
написали и Ё, и О. Напомните правило написания
ударных гласных О и Ё в корнях слов после шипящих.(формулировка правила
детьми)
Показ слайда с правилом. Слайд читают учащиеся.
Какие слова являются исключениями?
Слайд с зарифмованными словами –исключениями.
3. Залив окончаний.
Пиратка: Молодцы, мои
матросы. Что там на горизонте? Зем –л - я – я! Бросаем якорь в «Заливе
окончаний». (показывается слайд « Залив
окончаний», затем слайд со словами)
Помогите нашему лоцману выбрать лучшее место для стоянки. Вспомните, пожалуйста,
правило написания О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и
прилагательных.
(ребята формулируют правила. Далее показывают ещё один слайд – с
правилом. Попросить ученика прочитать правило)
4. «Свистать всех
наверх!»Динамическая пауза.
Пиратка: Пока наш
кок на этом острове пополнит запасы пресной воды, мы проведём морские учения.
Свистать всех наверх! Посмотрим, сможете ли вы передать верную информацию
другому кораблю. Я буду читать вам слова. Если в окончании нужно писать О, вы
поднимаете руки вверх над головой, если Е – вытяните их вперёд.
Список слов:
Пальтецо,
Зеркальце,
Чужого,
Душой,
Идти с ношей,
Под крышей,
товарищем,
С чертежом,
За тучей,
Хорошее настроение.
5. Гора суффиксов. (Слайд –изображение горы)
Пиратка:
Что –то долго наш кок не возвращается с острова. Не встретил ли он там каких–нибудь
головорезов? Давайте спустим шлюпки на воду и отправимся на помощь нашему
верному товарищу. Посмотрите, перед нами
возвышается какая–то гора. (Слайд с
горой) Посмотрите, что на ней
написано. Держим курс на гору.
(слайд –лоцман и слова
с суффиксами)
А вот и кок. Смотрите, он хочет разгадать какие –то знаки.
Кто может помочь ему? Догадайтесь, зачем
здесь эти слова, что они могут нам сказать.
(дети пытаются сформулировать правило. Слайд с
правилом. Правило читают дети)
Пиратка: Поглядите, какая высокая гора! Чтобы взобраться на нее,
нужно воспользоваться нашим новым правилом. Откройте наш путеводитель на стр.
101, выбираем маршрут 253, начинаем выписывать слова, распределяя их в два
столбика: в первый столбик – слова с «о», во второй – с «е» (упражнение выполняется по цепочке).
Пиратка: Ну что, устали? Тогда – привал! Еще раз заглянем в путеводитель.
Под номером 254 перечислено то, что мы можем увидеть на острове. Но мы-то с
вами взбираемся на гору и нам все кажется мааааленьким. Здесь говорится: рыжая
белка, а перед нами – рыженький бельчонок…
6. Пещера алгоритмов (Слайд с пещерой)
Пиратка: На вершине горы есть пещера. Что же там? Давайте зайдем в
нее и посмотрим. (Слайд с алгоритмом.
Дети проговаривают алгоритм).
7.
Орфографическая мозаика
Пиратка: Смотрите,
здесь есть еще кое-что! (Слайд
«Орфографическая мозаика»)
На ваших столах находятся пакеты
с заданием. Достаньте содержимое пакета и положите перед собой. Возьмите лист с
заданием. Положите на каждую клеточку цветной квадрат с буквой, подходящей к
этому слову. (Работа с мультимедийными
слайдами).
Работа детей с «Орфографической
мозаикой»
Пиратка: Ну что, закончили? Посмотрите, ничего не напоминает вам получившаяся
фигура? Правильно, это пятерка! Помните, что я говорила вам в начале нашего
путешествия, что вы получите по пять процентов от сокровищ? Эта пятерка для вас
– настоящее сокровище, ведь для того, чтоб ее получить, вы проделали огромный путь, затратили много
усилий, получили новые знания по теме «Гласные О и Е после шипящих и Ц» и
выработав алгоритм действий.
Наше плавание подошло к концу, но
то сокровище, которое вы сегодня нашли, поможет вам в дальнейших странствиях по
Океану Знаний.
Спасибо за путешествие! Желаю дальнейших успехов!
|